根号下48-24√3怎么化简

lzhen2004 1年前 已收到3个回答 举报

ritangshi 幼苗


48-24√3
=(√12)²-24√3+(√36)²
=(2√3)²-24√3+6²
=(2√3-6)²
所以√(48-24√3)=6-2√3


4

wonqi 幼苗


48可以分解为4✔3,减去24✔3等于-20✔3


2

何兵 幼苗


把48拆了 48-24√3 =(√12)²-24√3+(√36)² =(2√3)²-24√3+6² =(2√3-6)² 所以√(48-24√3)=6-2√3
是否可以解决您的问题?


0