一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是 2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?

CANCAN5 1年前 已收到3个回答 举报

lsz234 幼苗


解题思路:根据“一个长方形的周长是24厘米,”知道长+宽=24÷2厘米,再根据“长与宽的比是 2:1,”把长看作2份,宽看作1份,长+宽=2+1份,由此求出1份,进而求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出长方形的面积.

1份是:24÷2÷(1+2),
=24÷2÷3,
=4(厘米),
长是:4×2=8(厘米),
宽是:1×4=4(厘米),
长方形的面积:8×4=32(平方厘米),
答:这个长方形的面积是32平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 关键是灵活利用长方形的周长公式和按比例分配的方法,求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab解决问题.


6

ningmengdangao 果实


长=2宽
2(长+宽)=2(2宽+宽)=6宽=24厘米
宽=4厘米
长=2宽=2×4=8厘米
长方形的面积=8×4=32平方厘米


0

jtv07190719 幼苗


设宽为X,则长为2X。所以周长24=2(X+2X),解得X=4。
故长=8cm,宽=4cm.
面积S=8*4=32(平方厘米)


0