[1]AlCl3与什么反应生成Al2O3?

lxzs2005 1年前 已收到4个回答 举报

迷途的羊11314 幼苗


AlCl3+3NH3·H2O=3NH4Cl+Al(OH)3↓
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O


8

jxflp 幼苗


两步反应 AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O (条件为加热)
合起来就是 2AlCl3+6NaOH=Al2O3+3H2O+6NaCl
(总反应是我自己总结的,不知道对不对。。。。)


2

夏天的霰子 幼苗


蒸干溶液
铝离子水解反应 3H2O+AlCl3=可逆=Al(OH)3+3HCl
温度升高使水解反应趋于完全,而盐酸易挥发,会从溶液中逸出,使水解更趋于完全,而氢氧化铝加热会分解为氧化铝


0

支持虹蓝 幼苗


AlCl3+3NH3·H2O=3NH4Cl+Al(OH)3↓

2Al(OH)3====Al2O3+3H2O


0