△ABC中,2A=B+C,a=2b•cosC,则三角形的形状为(  )三角形.

△ABC中,2A=B+C,a=2b•cosC,则三角形的形状为(  )三角形.
A. 直角
B. 直角等腰
C. 等腰三角形
D. 等边三角形
basic 1年前 已收到6个回答 举报

论之 幼苗


解题思路:△ABC中,由2A=B+C,可求得A=[π/3],再利用余弦定理将cosC=
a2+b2−c2
2ab
代入已知关系式a=2b•cosC,即可判断该三角形的形状.

∵△ABC中,由2A=B+C,
∴3A=A+B+C=π,
∴A=[π/3].
∵cosC=
a2+b2−c2
2ab,a=2b•cosC,
∴a=2b•
a2+b2−c2
2ab
∴a2=a2+b2-c2
∴b2=c2,即b=c,又A=[π/3].
∴该三角形为等边三角形.
故选D.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,突出考查余弦定理的应用,属于中档题.


10

hboluo 幼苗


正三角形


2

宝丝丝 幼苗


由条件2A=B+C 及A+B+C=180度,——推出:A=60度
根据余弦定理:cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
代入,a=2b*cosC
得:a=2b*[(a^2+b^2-c^2)/2ab]
a=(a^2+b^2-c^2)/a
a^2=a^2+b^2-c^2
b^2=c^2
b=c
所以,可得:三角形ABC是等边三角形。


2

石头涅磐 幼苗


等边三角形 由2A=B+C得A=60°
又a=2b*cosC=2b×【(a²+b²-c²)/2ab】
约分得a²=a²+b²-c² b=c 所以是等边三角形


2

yekulang 幼苗


等边三角形


1

LL12956 幼苗


由三角形三内角为180度:A+B+C=180 2A=B+C 得A=60
而 cos60=0.5
所以
等边三角形啊


0