如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.如:4=2 2 -0 2 ,12=4 2 -2

如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.如:4=2 2 -0 2 ,12=4 2 -2 2 ,20=6 2 -4 2 ,因此4,12,20这三个数都是神秘数.
(1)28和2012这两个数是神秘数吗?为什么?
(2)设两个连续偶数为2k+2和2k(其中k取非负整数),由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数吗?为什么?
(3)两个连续奇数的平方差(取正数)是神秘数吗?为什么?
viceboy 1年前 已收到1个回答 举报

慕容残剑 幼苗


(1)28=4×7=8 2 -6 2 ;2012=4×503=504 2 -502 2 ,所以是神秘数;(2)(2k+2) 2 -(2k) 2 =(2k+2-2k)(2k+2+2k)=4(2k+1),∴由2k+2和2k构造的神秘数是4的倍数.(3)设两个连续奇数为2k+1和2k-1,则...


8