求一个等腰梯形面积,有一个等腰梯形,上底是下底的五分之三,以对角线交点为顶点和上底构成的三角形的面积为15,能不能求出梯

求一个等腰梯形面积,
有一个等腰梯形,上底是下底的五分之三,以对角线交点为顶点和上底构成的三角形的面积为15,能不能求出梯形的面积,
5321356 1年前 已收到11个回答 举报

windson5149 幼苗


设上底为a,下底为5/3a,高为h,则
已知三角形面积:a*(h/2)/2=15
得;ah=15*2*2=60
则梯形面积:(a+5/3a)*h/2
=8/3a*h/2
=4/3*60
=80


4

wch0377 幼苗



2

快乐明日 幼苗


我才六年级,这太难了


2

glohom 幼苗


若是运用三角形的相似性,很容易算出等腰梯形面积的,为320/3,可是我很奇怪,难道小学就学习了三角形相似了?!我记得我当时在初中才学的阿


1

lilycheung 幼苗


302/3


1

jins520 幼苗


15 + 15 * 5/3 *2 + 15* (5/3)^2 = 106又2/3


0

Affleck0912 幼苗


已知面积的三角形和它对顶的三角形相似,所以这两个三角形两底之比等于高之比。好了,你把我以下的描述在纸上画出来,上底为a,下底为b,上底对应三角形的高为h,下底对应三角形高为m,梯形总的高是H,那么有以下关系:
b=a5/3,m=h5/3,h+m=H,梯形面积为S=(a+b)*H/2,
开始代换,a+b=a+a5/3,H=h+h5/3,代入面积公式,
S=(a+a5/3)*(...


0

无限缱绻 幼苗


您好!
能算出来,
梯形的面积为40.
谢谢!


0

damucomet 幼苗


答案:302/3
设下底长为X,则上底为3X/5;再设下底所对的三角形的高为Y,由于下底所对应的三角形和上底所对应的三角形相似,所以上底所对应的三角形的高为3Y/5。
由题意可得(3X/5*3Y/5)/2=15,
所以X*Y=250/3
梯形的面积为:S=(上底+下底)*高/2
所以:S=(X+3X/5)*(Y+3Y/...


0

南方的龙 幼苗


302/3


0

炫目情伤 幼苗


106又2/3
主要是用到三角形相似的几个性质来求解的.
四个部分的面积为15,25,25,125/3.


0