应用题 ,大概关于路程的↓ 问题在补充说明中

应用题 ,大概关于路程的↓ 问题在补充说明中
甲客车从A城行到B城用8时,乙客车从B城行到A城用12时.甲客车每小时行120千米,乙客车每小时行80千米.如果这两列客车从出发点同时相对开出,相遇时各行多少千米?
无産者 1年前 已收到1个回答 举报

小李论剑 幼苗


设相遇时用了x小时.120x+80x=120*8解得x=4.8则甲走了4.8*120=576千米,乙走了4.8*80=384千米


10