初一数学……急!1.小明根据方程5x+2=6x-8编写了一道应用题,请你把空缺的部分补充完整:某手工小组计划教师节前作一

初一数学……急!
1.小明根据方程5x+2=6x-8编写了一道应用题,请你把空缺的部分补充完整:某手工小组计划教师节前作一批手工品赠给老师,如果每人做五个,那么就比计划少两个;__________.请问手工小组有几人?(设:手工小组为X人)
2.七年级有甲乙两个班,甲班有四十三人,乙班有四九人,要使两班人数相等应丛乙班调___人到甲班?
3.把一个长、宽、高分别为8cm,7cm,6cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块,熔炼成一个直径为20cm的圆柱体,这个圆柱体的高是多少.解保留两位小数(用方程计算,并写出过程)
4.某停车场收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆,现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元,问:中、小型汽车各有多少辆?(用方程计算,并写出过程)
5.某校七年级150名学生参加植树活动,若男生平均一天能挖树坑4个,女生平均一天能种树6棵,正好使每个树坑种一棵树,问:该年级男、女生各有多少人?
tbf200 1年前 已收到1个回答 举报

学习cc 春芽


1 如果每人做六个,就比计划多了八个
2 (49-43)/2=3个
3 长方体体积=8x7x6=336立方厘米
正方体体积=5x5x5=125立方厘米
则圆柱体体积=336+125=461立方厘米
设圆柱体的高为h
所以(3.14x20x20/2)xh=461
h=0.73cm
4 设有X两小型汽车,则中型汽车为50-x辆
所以6(50-x)+4x=230
解得x=45 50-x=5
答:中小型汽车分别有5辆和45辆
5 设男生有x人,女生有50-x人
则4x=6(50-x)
解得x=30,50-x=20
答:该年级男生有30人,女生有20人


1