我问几道应用题?某段路程的火车票,儿童票价是成人票价的50%.1.如果成人票价是45元,儿童票价是多少元?2.如果儿童票

我问几道应用题?
某段路程的火车票,儿童票价是成人票价的50%.
1.如果成人票价是45元,儿童票价是多少元?
2.如果儿童票价是45元,成人票价是多少元?
李师傅已经加工了一批零件是80%,还剩24个没加工.这批零件一共多少个?
difeng2121 1年前 已收到1个回答 举报

如宝贝 幼苗


1.=45*50%=22.5
2.=45/50%=90
3.设这批零件x个
(1-80%)x=24
x=120


3