小六数学应用题一段路程,如果提高九分之一速度的话,走完这段路程所需的时间会省下20分钟:如果先用原来的速度走72千米,剩

小六数学应用题
一段路程,如果提高九分之一速度的话,走完这段路程所需的时间会省下20分钟:如果先用原来的速度走72千米,剩下的路程提高三分之一速度,时间会省下30分钟,问这段路程有多长?
甲乙是出水管,丙是进水管,甲丙一起开,20分钟可将水排完,乙丙一起开,30分钟可排完,如果丙单独开,60分钟可将水装满,问甲乙丙一起开,多久可以将水排完?
小学还未学过二元一次方程呢!
zhaoluandy 1年前 已收到4个回答 举报

edmond1975 幼苗


1题 20/【1-1/(1+1/9)]=200(分钟)走完全程的时间
30/200/【1/200*(1+1/3)-1/200】=90(分钟)走完剩下路程的时间
72/【1-(90+30)/200】=180(千米) /是除号 *是乘号
没时间了晚上再回答
2题 (1+20/60)/20=1/15 甲的工作效率
(1+30/60)/30=1/20 乙的工作效率
1/【(1/15+1/20)-1/60】=10(分钟)


5

扬程万里 幼苗


我先解第二个,可能对吧··【分数可以木···】

丙的工效:1/60
甲的功效为:1/20-1/60=1/30
乙的功效为:1/30-1/60=1/60
甲乙是出水管,丙是进水管,最后求水排完
则:1除以(甲乙的功效和-丙的功效)
=1除以(1/3...


2

咔西噢 幼苗


20/【1-1/(1+1/9)]=200(分钟)走完全程的时间
30/200/【1/200*(1+1/3)-1/200】=90(分钟)走完剩下路程的时间
72/【1-(90+30)/200】=180(千米)


1

单身ffSZ 幼苗


用二元一次方程解吧
我记得是小学四年级学过


0