加工240个零件,工人甲独做需要15完成,工人乙独做需要20天完成,两人合做需要多少天完成?

test093422 1年前 已收到4个回答 举报

xibao1 幼苗


解题思路:要求两人合做需要多少天完成,根据工作时间=工作量÷工作效率,可知工作量是1,工作效率是甲乙两人工作效率的和为([1/15 +
1
20]),由此列式解答.

1÷([1/15 +
1
20]),
=1÷
7
60,
=8
4
7(天).
答:两人合做需要8
4
7天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了学生对工作时间=工作量÷工作效率数量关系的掌握情况;题中的240可不用.


3

brb15332 幼苗


240/15=16
240/20=12
12+16=28
240/28=60/7(天)


2

寒露凝光 幼苗


240/15=16 个
240/20=12 个
240/(12+16)=240/28=60/7 天


1

kg_mylove 幼苗


1÷(1/15+1/20)=60/7天


0