这是什么类型的小学应用题?3名工人5天加工零件7500只,照这样计算,7名工人加工3500只同样的零件需要几天完成?35

这是什么类型的小学应用题?
3名工人5天加工零件7500只,照这样计算,7名工人加工3500只同样的零件需要几天完成?
3500/(7500/3/5×7)=1(天)
是直进双归一还是返回双归一?还是其它?为什么?
arnoldpx 1年前 已收到1个回答 举报

guojianfeng6486 幼苗


这一题是返回两次归一问题.即你返回双归一问题.
什么是归一问题?
复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,然后,再根据题中的条件和问题求出结果.这样的应用题就叫做:“归一问题”.这种解题方法叫做“归一法”.
解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决.
归一问题可分为直进归一,返回归一两种.
(1) 直进归一.
如:“买3支铅笔要4角8分,买同样的5支铅笔要多少钱?”
列式为:48÷3×5=80(分).
(2) 返回归一(逆归一).
例如:“一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?”
列式为:180÷(120÷4)=180÷30=6(时)
(3)两次归一.(双归一)
例如:“2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?”
列式为:32÷2÷4×5×7=140(公顷).
又如:“2台拖拉机4小时耕地32公顷,照这样计算5台这样的拖拉机,耕210公顷需几小时?”
列式为:200÷(32÷2÷4×5)=10(时).
归一问题中必有一种不变的量.在应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的……”等词句来表达不变的量.
归一问题的教学关键是要让学生熟练掌握乘除法的数量关系.两次归一问题的教学,仍要训练学生从问题出发进行分析.两次归一应用题的条件与问题比较典型,容易被学生认为解题是“先连除再连乘”.因此,在练习时要注意安排变式.


2