3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人______人.

nn就是钱 1年前 已收到1个回答 举报

yudugongyuan 幼苗


解题思路:由“3名工人5小时加工零件90件”,可知每人每小时加工零件90÷5÷3=6(个);要在10小时完成540个零件,那么每小时完成540÷10=54(个),因此需要工人54÷6=9(人).

540÷10÷(90÷5÷3),
=54÷6,
=9(人);
答:需要工人9人.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 归一、归总加条件的三步应用题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出每人每小时加工的零件个数,然后再求10小时完成540个零件需要的人数.


10