4.单位向量a与向量b的夹角为60°,则|向量a-向量b|=

深蓝II 1年前 已收到1个回答 举报

摆子 幼苗


(a-b)^2=aa-2ab+bb=1*1-2*1*cos60°+1*1=1
而│a-b│^2=(a-b)^2
所以│a-b│=1


8