高一集合题,我要完整的过程啊,A={a-1,3a+1,a的平方+a+2} 4属于A,求实数a

光荣与梦想 1年前 已收到1个回答 举报

0501202 幼苗


4属于A
若a-1=4,a=5 A=﹛4,16,32﹜,所以a=5可以
若3a+1=4,a=1 A=﹛0,4,4重复不行
若a²+a+2=4,a=1或-2,a≠1,当a=-2时 A=﹛-3,-5,4﹜所以a=-2可以
综上a=5或-2


6