一项工程,甲乙两人合作4天后,再由甲独做6天才完成全部任务.

一项工程,甲乙两人合作4天后,再由甲独做6天才完成全部任务.
已知甲比乙每天多完成这项工程的八十分之一,问甲乙单独完成各需要几天?
entran_dong 1年前 已收到2个回答 举报

何康 幼苗


甲比乙多完成全部任务的: 1/80*(4+6)=1/8  (4+6表示甲一共做了10天)
1-1/8=7/8  (相当于两人均以乙的工效完成的工作量)
4+4+6=14(天)  
乙每天完成: 7/8÷14=1/16
甲每天完成: 1/16+1/80=3/40
单独完成甲要: 1÷3/40=13又1/3(天)
    乙要: 1÷1/16=16(天)


5

陕西师大 春芽


甲比乙多完成全部任务的: 1/80*(4+6)=1/8  (4+6表示甲一共做了10天)
1-1/8=7/8  (相当于两人均以乙的工效完成的工作量)
4+4+6=14(天)  
乙每天完成: 7/8÷14=1/16
甲每天完成: 1/16+1/80=3/40
单独完成甲要: 1÷3/40=13又1/3(天)
    乙要: 1÷1/16=16(天)...


1