抛物线切线方程如何推导?点 P(X0,Y0)是抛物线 Y^2=2PX上一点,则抛物线过点P的切线方程是:Y0Y=P(X0

抛物线切线方程如何推导?点 P(X0,Y0)是抛物线 Y^2=2PX上一点,则抛物线过点P的切线方程是:Y0Y=P(X0+X)
有具体的推理过程!
徕吧 1年前 已收到2个回答 举报

如果偏要是ee 幼苗


对 Y²=2PX两边求导 2yy'=2p ∴ y‘=p/y
∴抛物线在点p处切线的斜率为p/y0.切线方程为 y-y0=p/y0 *(x-x0) 即y0y-y0²=px-px0
又因为Y0²=2PX0 ∴yoy-2px0=px-px0 整理得y0y=p(x+x0)

1年前 追问

7

徕吧 举报

可以不用导数推理吗?

举报 如果偏要是ee

不用导数也可以,但要繁多了: 设过点P(x0,y0)的切线斜率为k, 则其方程为 y-y0=k(x-x0)-----① 由y²=2px 得 x=y²/2p------② ②代入①整理得 k/2p y²-y+(y0-kx0)=0 令△=0得 1-4×k/2p*(y0-kx0)=0 整理得2x0k²-2y0k+p=0----③ ∵ P在抛物线上,∴ y0²=2px0 即x0=y0²/2p------④ ④代入③整理得y0²k²-2py0k+p²=0 即(y0k-p)²=0 ∴ k=p/y0 以下步骤同前法。

白蛇精 幼苗


2yy'=2P
y=y0时,K=p/y0
所以切线方程可写为
y=p/y0(x-x0)+y0
yy0=p(x-x0)+y0^2
yy0=p(x-x0)+2px0=p(x+x0)
所以得切线方程Y0Y=P(X0+X)


0