一批机器零件,师傅单独做5小时可以完成,徒弟单独做7小时可以完成.师徒二人共同做1小时,还剩这批零件的

一批机器零件,师傅单独做5小时可以完成,徒弟单独做7小时可以完成.师徒二人共同做1小时,还剩这批零件的
几分之几
另一种方式的美丽 1年前 已收到2个回答 举报

MAY猪 幼苗


设:这批零件共有x个.
则:师傅每小时完成量为:x/5
徒弟每小时完成量为:x/7
师徒一起做一小时完成量为:x/5+x/7
完成量占总零件的比率为:(x/5+x/7)/x=1/5+1/7=12/35
则: 还剩这批零件的比率为:1-12/35=23/35


1

寡君率越 幼苗


师傅的工效为1/5
徒弟的工效为1/7
两人的合效率为1/5+1/7 就是第小时完成的工作量
还剩1-(1/5+1/7)=23/35


1