三道物理题,精通物理的请进来!1.一辆汽车的载重量是30t,车厢容积是40m³,要运输刚才和木材,干的密度7.

三道物理题,精通物理的请进来!
1.一辆汽车的载重量是30t,车厢容积是40m³,要运输刚才和木材,干的密度7.8×10的立方 kg/m³木材米度0.5乘以10的三次方 kg/m³,怎样搭配能是这辆车达到充分利用?
2.有一瓶子 装满水后总质量为190g 如果在瓶中加上一块质量为37.3g的金属片,然后再装满水 称的总质量为224g
金属片的密度多大
hazey 1年前 已收到2个回答 举报

gwyclub_com 种子


[1]V钢+V木=40m立方
m钢+m木=30000kg
解方程即可
[2]G水剩+G杯=1.867N
G排=1.9-1.867=0.33n
v排=G/[g×1g/cm3]=33cm3


8

寞三十 幼苗


1.设钢材xt,木材yt.则:
x/7.8+y/0.5=40;
x+y=30.
2.设金属片的密度为x,则:
224-37.3+37.3/x=190


2