【急】高一上学期物理题 有会的就进来

【急】高一上学期物理题 有会的就进来
计算
1.一个质量为5kg的物体从45m高的楼上自由下落,球物体下落的过程中的平均功率和落地时的瞬时功率【要有计算过程 下题同】


2.质量为2kg的铅球从离地面2m高处自由落下,陷入沙坑中2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力【g取10m/s2】
雨寒032 1年前 已收到2个回答 举报

ryujhjfgh 幼苗


1.落地时的速度设为V,下落过程中的平均速度设为V'
V^2=2gH=2*10*45=900
V=30m/s
V'=(0+V)/2=(0+30)/2=15m/s
平均功率P'=mg*V'=5*10*15=750W
落地时瞬时功率P=mg*V=5*10*30=1500W
2.在铅球运动 H=h+h'=2m+2cm=2.02m 的全程中,动能的增重=0,合外力的功=0
mgH=Fh'
平均阻力为
F=mgH/h'=2*10*2.02/0.02=2020N


7

aben2046 幼苗


1解 因为下落过程中是自由下落 所以根据能量守恒有:
1/2mv 不好意思 用这个不会写 不知道怎么操作


0