某年级60人中有三分之二的同学爱打乒乓球,四分之三的同学爱踢足球,五分之四的同学爱打篮球,这三项运动都爱好的有22人,这

某年级60人中有三分之二的同学爱打乒乓球,四分之三的同学爱踢足球,五分之四的同学爱打篮球,这三项运动都爱好的有22人,这个班最多有多少人三项运动都不爱好?
feq88 1年前 已收到4个回答 举报

bon-joui 种子


共60人-22=38人最多只能爱好两种运动
爱打乒乓球:40-22=18
爱踢足球:45-22=23
爱打篮球:48-22=26
18+23+26=67/2=34
38-34=4
故最多4个人三项运动都不爱好


8

山贼和QQ 幼苗


12人


2

cplofking 幼苗


爱打乒乓球60*2/3=40,
爱踢足球60*3/4=45.
爱打篮球60*4/5=48
除去三项运动都爱好的22人
爱打乒乓球18
爱踢足球21
爱打篮球26
如果都爱好两运动,则21为单数,必有1人只喜1项运动,
这个班最多有60-22-26-1=11人三项运动都不爱好


1

旺旺仙贝子 幼苗


貌似是4个吧


0