某年级60人中有3分之2的同学爱打乒乓球,4分之3爱踢足球,5分之4爱打篮球,这三项运动都爱的有22人.问这个年级最多有

某年级60人中有3分之2的同学爱打乒乓球,4分之3爱踢足球,5分之4爱打篮球,这三项运动都爱的有22人.问这个年级最多有多少人这三项运动都不爱好?
d54321l 1年前 已收到7个回答 举报

yayafy 幼苗


没有爱好的:12人 爱打乒乓球人:60*2/3=40人爱踢足球人:60*3/4=45人爱打篮球人:60*4/5=48人总的爱好人次:40+45+48=113人22人三个爱好为66人次除去三种都爱的人剩下的:133-22*3=67人次剩下的人数:60-22=49...

1年前 追问

3

d54321l 举报

全班只有60人

举报 yayafy

没有超过60人 爱打乒乓球:22+11+7=40 人次 爱踢足球: 22+15+7+1=45 人次 爱打篮球: 22+15+11=48 人次

d54321l 举报

1人只爱足球,12人没爱好,22人全爱好,15人爱打篮球和踢足球,11人爱打篮球和乒乓球,7人爱踢足球和打乒乓球。 合计1+12+22+15+11+7=68人 68>60

举报 yayafy

是错了

爱打乒乓球人:60*2/3=40人

爱踢足球人:60*3/4=45人

爱打篮球人:60*4/5=48人

总的爱好人次:40+45+48=113人

22人三个爱好为66人次

除去三种都爱的人剩下的:133-22*3=67人次

  • 错在这里

{剩下的人数:60-11=49

应为剩下的人数:60-22=38}

剩下爱好的人次

爱打乒乓球人:40-22=18人

爱踢足球人:45-22=23人

爱打篮球人: 48-22=26人

剩下都为两个爱好

67÷2=33余1

33人有二个爱好1人有一个爱好共有34人有爱好

没有爱好的:38-34=4人

lwmol 幼苗


20+15+12+22-60=9人
即不爱两种和三种都不爱的2倍之和[A+B+C+D+D] 为9人
则三种都不爱的最多为9÷2=4人


2

wucan_9000 幼苗


设每个同学每爱好一顶运动得1分,那么60个同学总共得分应是40+45+48=133分,且每个同学的得分情况只能是0、1、2、3分四种之一。
已知得3分的有、且只有22人,所以余下的38人应得133-66=67分,且其中得分最高的不能超过2分。
如果其中有5人得0分,那么余下的33人最多只能得66分;所以得0分的不能超过4人,即3项运动都不爱好的同学不可能超过4人。...


2

战略战术 幼苗


不爱乒乓球20人,不爱足球15人,不爱篮球12人,全爱好22人,全班60人
20+15+12+22-60=9人
即不爱两种和三种都不爱的2倍之和[A+B+C+D+D] 为9人
则三种都不爱的最多为9÷2=4人
检验:三种都不爱4人,只不爱乒乓球16人;只不爱足球10人,只不爱篮球7人,同时不爱篮球和足球的1人,三种都爱的22人。
很高兴为您解答,祝你学习进步...


2

lxq521xlw 幼苗


某年级60人中有3分之2的同学爱打乒乓球,4分之3爱踢足球,5分之4爱打篮球,这三项运动都爱的有22人。问这个年级最多有多少人这三项运动都不爱好


2

归路但萧条 幼苗


爱乒乓的有40,爱足球的有45,爱篮球的有48,都爱有22,都不爱好只要减它们中爱的人最多的就行了,60-48=12,
呵呵,小学的题啊!!!


1

tc6688 幼苗


开始传图片卡死我了,只得弄截图再转gif


1