六(4)班有48人,其中三分之二订阅《语文报》,四分之三订阅了《数学报》,两种报纸都订的最少有多少

六(4)班有48人,其中三分之二订阅《语文报》,四分之三订阅了《数学报》,两种报纸都订的最少有多少
最多有多少人?两种报纸都不订的最多有多少人?最多有多少人?(要有解释与列式,有的话我会给你一些财富值)
院子里的樱桃树 1年前 已收到1个回答 举报

wqqtz 春芽


订阅《语文报》的有 48×2/3=32(人)
订阅《数学报》的有 48×3/4=36(人)
如果订阅《语文报》的,尽可能不订阅《数学报》时,此时订阅《数学报》的只有48-32=16(人),与题意不符,必须再有20人订阅《数学报》,即16+20=36(人)订阅《数学报》才符合题意,所以两种报纸都订的最少有 32+36-48=20(人)
如果订阅《语文报》的32人,都订阅《数学报》时,两种报纸都订的最多有 32(人).
如果订阅《数学报》的36人,都订阅《语文报》时,
两种报纸都不订的最多有48-36=12人.
如果没订阅《数学报》的人,都订阅《语文报》时,
两种报纸都不订的最少有0人.


4