六1班订阅数学报,订阅报纸人数占年级人数的百分之四十,订数学报人数占订阅人数的百分之四十,订语文报占订阅人数的四分之三,

六1班订阅数学报,订阅报纸人数占年级人数的百分之四十,订数学报人数占订阅人数的百分之四十,订语文报占订阅人数的四分之三,两报都订的有15人,全年级有几人?
糯米团katrina 1年前 已收到1个回答 举报

kurt_8008 幼苗


解题思路:用订语文报占的百分之几加上订数学报的占的百分之几,再减去1,就是15对应的分率,据此可求出订阅报纸的人数,再除以40%就是全年级的人数.据此解答.

[3/4]=75%
15÷(75%+40%-1)÷40%
=15÷15%÷40%
=250(人)
答:全年级有250人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;容斥原理.

考点点评: 本题的重点是根据容斥原理求出15对应的分率,进而根据分数除法的意义求出订报纸的人数和全校人数.


2