一块形状为直角三角形的铁皮,直角边长分别为40,60.现在把它剪成一个矩形,并以此三角形的直角为矩形的一个角,问怎么剪才

一块形状为直角三角形的铁皮,直角边长分别为40,60.现在把它剪成一个矩形,并以此三角形的直角为矩形的一个角,问怎么剪才能使剩下的材料最少?
swjxxsc 1年前 已收到1个回答 举报

余小洛 幼苗


设 Y=AX+B Y=0 X=60 -B/A=60
Y=40 X=0 B=40 A=-2/3
Y=-2/3X+40 X

1年前 追问

6

swjxxsc 举报

x:60为什么等于(40减y):40

swjxxsc 举报

这是什么意思?

举报 余小洛

x=30 y=20 是30×20的矩形 60方向i应剪去30 ,在40方向应减掉20 却把剪掉的部分写成矩形,深感对不起!

swjxxsc 举报

照片中43题就是我问的这题的答案。为什么x:60为什么等于(40减y):40?