1.一块形状为直角三角形的铁皮,执教边长分别是40cm和60cm,现在将它剪成一个矩形,并以此三角形的直角为矩形的一个角

1.一块形状为直角三角形的铁皮,执教边长分别是40cm和60cm,现在将它剪成一个矩形,并以此三角形的直角为矩形的一个角,问怎样剪法,才能使剩下的残料最少?)
2.若函数F(X)的定义域为【0,2】,则函数G(X)=F(X+1)-F(X-1)的定义域是——(答案就OK)
76wxp 1年前 已收到1个回答 举报

ywjinzuchang 幼苗


1、在两条直角边的中点处平行另一条直角边剪下,残料最少.
步骤如下:建坐标系:以直角定点为坐标原点,60cm直角边为x轴,40cm直角边为y轴.然后可以得到斜边所在直线方程y=-2x/3+40.则由题意,矩形的另一角必在斜边上,设其坐标为(x0,y0),且满足y0=-2x0/3+40,x0在[0,60]中取值,则矩形面积为S=x0*y0=x0*(-2x0/3+40),这是一个一元二次方程,且有极大值,在对称轴上x0=30时取得.最大面积为600cm^2
2、x=1


9