《高一数学》求log9^27+(1/4)^[log4^(1/16)]的值

北岛之狐 1年前 已收到1个回答 举报

ukspeed 幼苗


=log3^4 3^3+1/16{log4^2 1/16}
=3/4log3 3+1/16{-1/2log4 16}
=3/4+1/16(-1/2*2)
=11/16


9