解方程:[x/2x−5+65−2x=1

阿芳ff1 1年前 已收到1个回答 举报

zhou3222113 春芽


解题思路:观察可得最简公分母是(2x-5),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

原方程可化为:
x
2x−5]-[6/2x−5]=1,
方程的两边同乘(2x-5),得
x-6=2x-5,
解得x=-1.
检验:把x=-1代入(2x-5)=-7≠0.
∴原方程的解为:x=-1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法.(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


3