解方程: 2.64+3x=15.3 3x+2x=65 2x-0.5×2=0.8 5.34+x=30.6 46+3x=13

解方程:
2.64+3x=15.3 3x+2x=65 2x-0.5×2=0.8
5.34+x=30.6 46+3x=133 7x÷4=21.
sunanren 1年前 已收到1个回答 举报

AA99 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,在方程两边同时减去2.64,然后在方程两边同时除以3解答即可;
②先根据乘法分配律求出3x+2x=5x,然后再在方程的两边同时除以5解答即可;
③根据等式的性质,在方程两边同时加上0.5×2=1,然后在方程两边同时除以2解答即可;
④根据等式的性质,在方程两边同时减去5.34,即可解答;
⑤根据等式的性质,在方程两边同时减去46,然后在方程两边同时除以3解答即可;
⑥方程的两边同时乘以4,然后方程的两边同时除以7即可得到未知数的值.

①2.64+3x=15.3
2.64-2.64+3x=15.3-2.64
3x=12.66
3x÷3=12.66÷3
x=4.22

②3x+2x=65
5x=65
5x÷5=65÷5
x=13

③2x-0.5×2=0.8
2x-1=0.8
2x-1+1=0.8+1
2x=1.8
x=0.9

④5.34+x=30.6
5.34-5.34+x=30.6-5.34
x=25.26

⑤46+3x=133
46-46+3x=133-46
3x=87
3x÷3=87÷3
x=29

⑥7x÷4=21
7x÷4×4=21×4
7x=84
7x÷7=84÷7
x=12

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


2