2x/0.03+65/0.3-14-3x/0.02=0 的方程解

新车虫 1年前 已收到3个回答 举报

chenhui001 幼苗


200x/3+650/3-14-300x/2=0
608/3=150x-200x/3
608=350x
x=304/175

1年前 追问

2

新车虫 举报

好像有问题,请写出详细的解题过程,谢谢

举报 chenhui001

晕,真的做错了。。。。

muximuxi 幼苗


200x/3+650/3-14-300x/2=0
400x+1300-84-900x=0
1216=500x
12.16=5x
x=2.432


1

白鹤UIR 幼苗


把格式小数点化为整数 则为200x/3+650/3-14-300x/2=0
各项同时乘以6 则为400x+1300-84-900x=0
500x=1216
x=304/125


0