老板有一桶油8千克,另有一个可装5千克油和一个可装3千克油的空油壶,现在他想把这8千克油平分两个4千克,但没有秤可用,他

老板有一桶油8千克,另有一个可装5千克油和一个可装3千克油的空油壶,现在他想把这8千克油平分两个4千克,但没有秤可用,他可以怎样做?假设油在倒进倒出时没有损耗.(甲乙丙三个油桶,装油量依次是8千克,5千克,3千克)
解题过程我知道,但是要思路,就是一开始怎么想的
yuyu_rain 1年前 已收到2个回答 举报

midgek 幼苗


我一开始想的就是4=1+3或者是4=5-1,也就是说如果我能弄出1千克的油、或者是让一个桶空1千克的油,那么接下来就好办了.


4

海峡 幼苗


首先先倒满5kg的壶 然后再倒入3kg的倒满 此时5kg的剩下2kg
然后哩 再把3kg的油全部倒回8kg的壶 此时8kg有6kg 再把5kg里的2kg倒入3kg的壶 那么那么再把5kg的壶装满,在从5kg里倒1kg去3kg的 那么5kg的壶就剩下4kg 那么最后另外两个加起来自然也是4kg啦
哈哈 我自己想的...


0