求这几题数学题的答案.1、一桶油,第二次用的比第一次用的25%还多22.5千克,正好用完这一桶油.这桶油一共多少千克?2

求这几题数学题的答案.
1、一桶油,第二次用的比第一次用的25%还多22.5千克,正好用完这一桶油.这桶油一共多少千克?
2、有两筐苹果,第二筐比第一筐少1/4,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的重量比是8:5.第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?
3、甲、乙二人在圆形跑道上跑步,已知甲的速度比乙快,如果二人在同一地方同时出发,同向跑,则经过3分20秒可以第一次相遇;若反向跑,则经过40秒也可以第一次相遇,已知甲跑步的速度每秒6米,这个圆形跑道的直径有多少米?(圆周率π取3)
谢谢玉米 1年前 已收到1个回答 举报

另类优雅 幼苗


1.第一次用25%,则第二次用了 25%+22.5
这桶油总重 22.5/(1-25%-25%) = 45 kg
2.设第二筐有x kg的苹果,则一筐有0.75x kg
x/(0.75x-4.2)=8/5
=>x=33.6
则多的苹果为x-0.75=0.25x=8.4
3.设直径d,乙速度v
πd/(6-v)=3*60+20
πd/(6+v)=40
联立方程v=4m/s,d=400/3

1年前 追问

7

谢谢玉米 举报

第一题的答案不是60吗? 可以给我我看得懂的方程吗?(六年级生)。。。 x和y的也可以

举报 另类优雅

好吧。。你们只学了一元一次么