一个正方形的面积变为原来的4倍,它的变长是原来的多少倍?如果变为原来的1/4,边长有什么变化?

chenyue1986 1年前 已收到2个回答 举报

jingloveyi 幼苗


4=2×2
所以,它的边长是原来的2倍
如果变为原来的1/4 1/4=1/2×1/2
所以它的边长是原来的1/2
如果明白,并且解决了你的问题,


7

06华农理学院 幼苗


一个正方形的面积变为原来的4倍,它的边长是原来的2倍,如果变为原来的1/4,边长就变成了原来的1/2。


0