一个正方形的面积变为原来的四倍,它的边长变为原来的多少倍?面积变为原来的九倍呢?

5影 1年前 已收到8个回答 举报

夏紫灵 幼苗


假设边长为X,那它的面积就是X的平方,如果面积变为4倍,那面积就变成4乘以X的平方,开方的话就是2X,那边长就变成了原来的两倍,同样的面积变为9倍,那开方边长就是原来的3倍,n倍的话边长就是n的开方,听的懂吗?用文字写的不是很清楚,你用纸把我说的一些数字用数学的形式写出来就懂了


8

詹嫣兰 幼苗


设边长为1 变为原来的n倍 n平方/1=4 n=2 n平方/1=9 n=3


2

lixuefeng956 幼苗


设面积为s,边长为a, 则s=a², 4s=(2a)², 9s=(3a)² ∴面积为原来的四倍时,边长为原来的两倍。 面积为原来的九倍时,边长为原来的三倍。


1

俺不风流 幼苗


面积比等于边长比的平方,面积比为4倍,边长为2倍。面积为9倍,边长为3倍


1

ilgnay 幼苗


2倍 X*X=X方 因为 X方 变为 4X方 所以(X*X)*4=4X方 又因为是正方形 所以为 2X*2X=4X方 所以边长变为 2X 周长变为 (4*2X)/4X 倍 为2倍
9倍面积则是3倍边长 因为 X方 变为 9X方 所以(X*X)*9=9X方 又因为是正方形 所以为 3X*3X=9X方 所以边长变为 3X ...


1

树枝上的灵魂 幼苗


面积比=相似比的平方,相似比就是边长之比,前提是图形是相似图形


1

23899266 幼苗


设面积为S,原边长为a,则有S=a^2
面积扩为4倍后,设其边长为b,同样有 4S=b^2=4a^2,所以b=2a
9倍同理


0

风筝在雨天搁浅 幼苗


设原来边长为a,面积:S=a²,4S=4a²=(2a)²,所以变为原来的2倍。
9S=9a²=(3a)²,所以变为原来的3倍了。


0