数列竞赛题!在线等!数列{an},a1=2/3,a(n+1)=an^2+a(n-1)^2+.+a1^2(n∈N+),若对

数列竞赛题!在线等!
数列{an},a1=2/3,a(n+1)=an^2+a(n-1)^2+.+a1^2(n∈N+),若对于任意n属于N+,1/(a1+1)+2/(a2+1)+.+1/(an +1)<M恒成立,求M最小值
yy555yy555 1年前 已收到1个回答 举报

白熊1977 幼苗


题目抄错了吧,应该是1/(a2+1)吧.
n≥2时,
a(n+1)=an²+a(n-1)²+...+a1² (1)
an=a(n-1)²+a(n-2)²+...+a1² (2)
(1)-(2)
a(n+1)-an=an²
a(n+1)=an²+an=an(an +1)
1/a(n+1)=1/[an(an +1)]=1/an -1/(an +1)
1/(an +1)=1/an- 1/a(n+1)
1/(a1+1)+1/(a2+1)+...+1/(an +1)
=1/a1-1/a2+1/a2-1/a3+...+1/an -1/a(n+1)
=1/a1 -1/a(n+1)
a(n+1)/an=an(an +1)/an=an +1>1,数列是递增数列.
n->+∞时,a(n+1)->+∞ 1/a(n+1)->0
1/a1 -1/a(n+1)->1/a1=1/(2/3)=3/2
1/a1 -1/a(n+1)


8