某厂原来的产值是A,平均每年增长的百分率是X,则一年后产值是 ,两年后 .N年后

豆豆爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

uptoflying 幼苗


设当年产量为标准1个单位,每年增长x,那么 第一年1*(1+x)=1+x,这个做第二年的基数 第二年(1+x)*(1+x)所以(1+x)^2=2x=0.414


6