1:甲乙两地相距150千米,两车从两地同时出发,相向而行,2小时后相遇.相遇后两车按原方向原速度继续行驶30分,这时两车

1:甲乙两地相距150千米,两车从两地同时出发,相向而行,2小时后相遇.相遇后两车按原方向原速度继续行驶30分,这时两车相距多少千米?
2:甲拖拉机耕地5小时,乙拖拉机耕地3小时,共耕地1.68公顷.已知甲拖拉机比乙拖拉机每小时多耕地0.08公顷,甲拖拉机每小时可耕地多少公顷?
3:小刚每分钟走80米,小军每小时走84米,两人从两地同时出发相向而行,在离中点20米处相遇.从出发到相遇走了多少分?
4:甲乙两城相距690千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,一辆摩托车从乙城开往甲城,两车在离乙城240千米处相遇.求摩托车速度.
5:甲乙两车先后从两地相对开出,甲车每小时行60千米,是乙车速度的1.2倍,甲车出发后6小时与乙车在中点相遇.乙车比甲车早出发几小时?
会几题说几题
bokerisbo 1年前 已收到8个回答 举报

xcsvip 幼苗


1) 0.5*150/2=37.5 km
2) (1.68+3*0.08)/(5+3)=1.92/8=0.24
3) 20*2/(84-80)=40/4=10
4) 240/[(690-240)/45-2]=240/8=30 km/h
5) (60*6)/(60/1.2) -6=360/50-6=7.2-6=1.2


2

acmilan0202 花朵


好多啊。


2

︶ㄣ藍顭艷℡ 幼苗


第一题应该等于37.5千米。


2

haipyss 幼苗


1、150÷2×(60÷30)=37.5(千米)
2、设甲为X,那么乙为X-0.08
5X+3(X-0.08)=1.68
X=0.24
所以甲为0.24公顷/小时,那么乙为0.16
公顷/小时
3、条件模糊,一个每分钟走80米,而一个是每小时走84米;另外总路程没有。所以请补充条件。
4、24...


2

wangsaidm 幼苗


第三道题是不是小军每分钟走84米?如果是的话从出发到相遇应走了10分钟。


2

ylzwz 幼苗


1、先求出两车的速度和:150/2=75千米
30分=0.5小时
75*0.5=37.5千米
答:这时两车相距37.5千米.
2、甲乙1小时耕地:1.68/(5+3)=0.21公顷
甲:(0.21+0.08)/2=0.145公顷
答;甲拖拉机每小时可耕地0.145公顷.
3、


1

13的雯子 幼苗


1:2时=120分 120/30=4 150/4=37.5(km)
2:5*0.08=0.4(公顷) 1.68-0.4=1.28(公顷) 1.28/(5+3)=0.16(km) 0.16+0.08=0.24(km)
3:20+20=40(m) 40/(84-80)=10(fen)
.............
嘻嘻,我才四年级。你提的问题太多了,我没时间答,下次!!!


0

柳昕言 幼苗


1、2小时=120分钟
30÷120=1/4
150×1/4=37.5(千米)
2、1.68-5×0.08=1.28(公顷)
1.28÷(5+3)+0.08=0.14(公顷)
3、20÷(84-80)=5(分钟)
4、690-240-45×2=360(千米)
360÷45=12.5(千米)
240÷12.5=19.2(千米)
...


0