将函数y=x的平方+x的图像向右平移a【a>0】个单位,得到函数y=x的平方-3x+2的图像,求a的值.

huigoniang663 1年前 已收到1个回答 举报

万爱可 幼苗


a=2,配方,y=(x+1/2)平方-1/4,平移得到 y=(x-3/2)平方-1/4 则图像向右平移|2个单位,即a=2


9