已知点A(3x-6,4y+15)与点B(5y,x)关于x轴对称,则x+y的值是多少?

是石 1年前 已收到2个回答 举报

妖颜幸狐 幼苗


关于x轴对称,则
4y+15=-x
3x-6=5y
整理,得:x+4y=-15,3x-5y=6
则,3x+12y=-45,17y=-51,y=-3
则,x=-3
x+y=-6


3

怪叔叔给你棒棒糖 幼苗


答案:48/7
做法:3x-6=5y 4y+15=-x,解方程即可


0