已知函数f(x)=x+1−aa−x(a∈R且x≠a).

已知函数f(x)=
x+1−a
a−x
(a∈R且x≠a)

(1)求证:f(x)+f(2a-x)+2=0对定义域内的所有x都成立;
(2)当f(x)的定义域为[a+
1
2
,a+1]
时,求证:f(x)的值域为[-3,-2].
dimhbl 1年前 已收到1个回答 举报

LWHAPPY323 幼苗


解题思路:(1)由于f(x)=[1/a−x]-1,于是可得f(x)+f(2a-x)+2=0,与x取值无关得证;
(2)由定义域为[a+12,a+1],得−1≤a−x≤−
1
2
,−2≤
1
a−x
≤−1
,再由f(x)=[1/a−x]-1即可求解.

证明:(1)∵f(x)=[x+1−a/a−x]=[1/a−x]-1,
∴f(2a-x)=[1
a−(2a−x)-1=-
1/a−x]-1,
∴f(x)+f(2a-x)+2=[1/a−x]+(-[1/a−x])-2+2=0,与x取值无关.
∴f(x)+f(2a-x)+2=0对定义域内的所有x都成立;
(2)∵f(x)的定义域为[a+
1
2,a+1],
∴-1-a≤-x≤-a-[1/2],-1≤a-x≤-[1/2],-2≤[1/a−x]≤-1,
又f(x)=[1/a−x]-1,
∴-3≤[1/a−x]-1≤-2,即f(x)的值域为[-3,-2].

点评:
本题考点: 函数的值域;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查函数的值域,关键在于对f(x)的化简(化为f(x)=[1/a−x]-1),难点在于由x的范围到-x的范围,再到a-x的范围,最后到[1/a−x]的范围的探讨,属于难题.


1