有这样一道题:“已知二次函数y=ax2+bx+c图象过P(1,-4),且有c=-3a,…求证这个二次函数的图象必过定点A

有这样一道题:“已知二次函数y=ax2+bx+c图象过P(1,-4),且有c=-3a,…求证这个二次函数的图象必过定点A(-1,0).”题中“…”部分是一段被墨水污染了无法辨认的文字.
(1)你能根据题中信息求这个二次函数表达式吗?若能,请求出;若不能,请说明理由;
(2)请你根据已有信息,在原题“…”处添上一个适当的条件,把原题补充完整.
qi555666 1年前 已收到1个回答 举报

宗帽胡同 幼苗


解题思路:(1)分别把P(1,-4),点A(-1,0)代入解析式得到a+b+c=-4,a-b+c=0,与c=-3a联立成三元一次方程组解出a,b,c的值即可得到y=x2-2x-3;
(2)答案不唯一,符合解析式的条件都可以,如:对称轴x=1.

(1)能求二次函数解析式,
依题意,得:


-4=a+b+c
c=-3a
0=a-b+c解得

a=1
b=-2
c=-3,
∴y=x2-2x-3;
(2)添加条件:对称轴直线x=1(不唯一).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求函数解析式及其性质.


7