y=(1+1/根号x)(1-根号x) 求dy

y=(1+1/根号x)(1-根号x) 求dy
答案是dy=-1/2(x的-3/2次方+x的-1/2次方)dx
刚才展开括号确实和答案一样~我第一次算的时候用下面的方法哪里错了呢?
y’=(1+1/√x)’ (1-√x)’
=(1/√x)’(- √x)’

(利用导数的乘法法则)
这样算不对吗?
haohaossm 1年前 已收到4个回答 举报

sxb64 幼苗


答案是对的,刚才我验证了.你自己在哪里算错了吧?
先展开去括号,然后算导数,再乘以dx,
运算很简单的.再去算一下!


4

长春人5304 幼苗


答案是对的!
化简后,y = x的-1/2次方 - x的1/2次方,
两项分别对x求导,
前一项的导数是-1/2(x的-3/2次方),
后一项的导数是-1/2(x的-1/2次方)。
加在一起就是dy/dx = -1/2(x的-3/2次方+x的-1/2次方)


2

林凌1216 幼苗


答案对的
y=(1+1/根号x)(1-根号x)(展开)
=1/根号x-根号x
=x的-1/2次方-x的1/2次方
微分得:
dy=-1/2(x的-3/2次方+x的-1/2次方)dx
你的导数乘法法则搞错,和加法混淆!
f'(x)*g'(x)=f'(x)*g(x)+f(x)*g'(x)


0

hanhua668 幼苗


答案是对的
y=(1+1/√X)(1-√X)
=1-√X+1/√X-1
=-(√X+1/√X)
dy=-1/2(1/X3/2+1/√X)dX


0