设函数y=y(x)由参数方程x=根号(1+t) y=根号(1-t)确定,求dy/dx

haossen 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕轻忧 幼苗


复合函数求导问题:
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)
dy/dt=-1/(2√(1-t)).(1-t)在根号下
dx/dt=1/(2√(1+t)).(1+t)在根号下
dy/dx=(√1-t^2)/(t-1).(1-t^2)在根号下


6