在直角坐标系xoy中,直线l的参数方程为x=3-(根号2)/2t,y=根号5+(根号2)/2t,(t为参数).在极坐标

在直角坐标系xoy中,直线l的参数方程为x=3-(根号2)/2t,y=根号5+(根号2)/2t,(t为参数).在极坐标
在直角坐标系xoy中,直线l的参数方程为x=3-(√2/2)t,y=√5+(√2/2)t,(t为参数).在极坐标系(与直角坐标系xoy取相同的长度单位,且以原点o为极点,以x轴正半轴为极轴)中,圆c的方程为ρ=2√5sinθ.(1)求圆c的直角坐标系(2)设圆c与直线l交于A.B,若点P的坐标为(3,√5),求PA的绝对值加PB的绝对值
crazyxhl 1年前 已收到1个回答 举报

pilipala532 幼苗


(1)圆c的方程为ρ=2√5sinθ,
即ρ^=2√5ρsinθ,
∴x^2+y^2=2√5y.①
(2)把l:x=3-(√2/2)t,y=√5+(√2/2)t,代入①,得
9-3√2t+5+√10t+t^2=2√5[√5+t/√2],
∴t^2-3√2t+4=0,
△=(3√2)^2-16=2,
点P在l上,对应于t=0,设A,B分别对应于t1,t2,则
t1+t2=3√2,t1t2=4,
∴t1,t2>0,
∴|PA|+|PB|=t1+t2=3√2.


3