计算 能简便的用简便方法 2-7/9+2*7/9 6又4/5*9/20*1又8/17 4又2/11*5又3/4-4又2/

计算 能简便的用简便方法 2-7/9+2*7/9 6又4/5*9/20*1又8/17 4又2/11*5又3/4-4又2/11*4.75 快
Nirvana_fd 1年前 已收到1个回答 举报

狼祸 春芽


2-7/9+2*7/9
=2+2*7/9-7/9
=2+7/9*(2-1)
=2+7/9
=2又7/9
6又4/5*9/20*1又8/17
=34/5*9/20*25/17
=(34*9*25)/(5*20*17)
=(17*2*9*25)/(5*5*4*17)
=(2*9)/4
=9/2
4又2/11*5又3/4-4又2/11*4.75
=4又2/11*5又3/4-4又2/11*4又3/4
=4又2/11*(5又3/4-4又3/4)
=4又2/11*1
=4又2/11*


3