脱式计算(能简便的用简便方法)28.8-640%-2.8-4.6

脱式计算(能简便的用简便方法)
28.8-640%-2.8-4.6
[7/8]×370%+5.3×0.875+[7/8]
86×75%+14÷[4/3]
[9/32]÷[75%-([7/16]-25%)]
([7/12]-37.5%)×24-[5/9].
幻水伊滢 1年前 已收到3个回答 举报

lasttong 春芽


解题思路:(1)可将式中百分数化成分数后,根据交换律与一个数减两个数等于用这个数减去这两个数的和的减法性质计算.
(2)可将式中的百分数化成小数,分数化成小数后,根据乘法分配律计算.
(3)可将式中的除法算式化成乘法算式后,根据乘法分配律计算.
(4)先算小括号中的减法,再算中括号中的减法,最后算除法.
(5)可将式中的百分数化成分数后,根据乘法分配律计算.

(1)28.8-640%-2.8-4.6
=28.8-6.4-2.8-4.6
=28.8-2.8-(6.4+4.6)
=26-11
=15;
(2)[7/8]×370%+5.3×0.875+[7/8]
=0.875×3.7+5.3×0.875+0.875
=(3.7+5.3+1)×0.875
=10×0.875
=8.75;
(3)86×75%+14÷[4/3]
=86×75%+14×75%
=(86+14)×75%
=100×75%
=75;
(4)[9/32]÷[75%-([7/16]-25%)]
=[9/32]÷[75%-[3/16]]
=[9/32]÷[9/16]
=[1/2];
(5)([7/12]-37.5%)×24-[5/9].
=([7/12]-[3/8])×24-[5/9].
=[7/12]×24-[3/8]×24-[5/9]
=14-9-[5/9]
=4[4/9].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


5

冰下无涯 花朵


28.8-640%-2.8-4.6
=28.8-6.4-2.8-4.6
=28.8-(6.4+2.8+4.6)
=28.8-13.8
=15


1

我爱这儿 幼苗


28.8-6.4-2.8-4.6
=28.8-2.8-(6.4+4.6)
=26-11=15


0