5.4×(3.-2.2)+5.4×0.1怎么简便算

5.4×(3.-2.2)+5.4×0.1怎么简便算
3分钟
guojun456581 1年前 已收到3个回答 举报

几又释空 春芽


原式应该是:5.4×(3.1-2.2)+5.4×0.1吧?

原式
=5.4×0.9+5.4×0.1
=5.4×(0.9+0.1)
=5.4×1
=5.4

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

5

guojun456581 举报

O(∩_∩)O谢谢请问你知道【1.25×7+1.25-3.7】 , 【5.76×1.1+57.6×0.89】 , 【36×2.54+1.8×49.2】

举报 几又释空

不好意思,我不回答追问的新问题,还有问题请另外求助。

cwrp1234 幼苗


5.4×(3.-2.2)+5.4×0.1=5.4*(0.8+0.1)=5.4*0.9=5.4*1-5.4*0.1=5.4-0.54=4.86O(∩_∩)O谢谢请问你知道【1.25×7+1.25-3.7】 , 【5.76×1.1+57.6×0.89】 , 【36×2.54+1.8×49.2】1.25×7+1.25-3.7=1.25*(7-3.7)=1.25*3.3=1.25*3+1.25*0.3=3...


2

寻梦者8 幼苗


5.4*(0.8+0.1)=5.4*(1-0.1)=5.4-0.54=4.86


1