高一数学设集合M={a|a=b2-c25,b,c∈Z},试问:(1)8、9、10是否属于M?(2)奇数是否属于M,为什么

高一数学
设集合M={a|a=b2-c25,b,c∈Z},试问:
(1)8、9、10是否属于M?
(2)奇数是否属于M,为什么?
(3)如果2m∈M,那么m应该满足什么条件?
答案已经知道,要详细的解析.
水云楼主 1年前 已收到1个回答 举报

云飞飘飘 幼苗


题目中,a=b^2-c^2(即:b的平方-c的平方) ,是吧?就照这个给你解答.
1)因为 8=9-1=3^2-1^2,所以 8∈M;
因为 9=25-16=5^2-4^2,所以 9∈M;
若 10∈M,则存在b,c∈Z且 b^2-c^2=10
上式不可能成立,因为:如果 b、c同为奇数或同为偶数,则左边能被4整除,右边不能被4整除,等式不成立;如果b、c一奇一偶,则左边为奇数,右边为偶数,等式不成立.
所以 10不属于M.
2)任一奇数 2n-1(n∈N*) 都属于M,这是由于 2n-1=(n+1)^2-n^2.
3)如果2m∈M,则存在b、c∈Z且 2m=b^2-c^2=(b+c)(b-c)
由于左边为偶数,所以b、c或同为奇数,或同为偶数,所以等式右边能被4整除,
也即 m为偶数.


8