高一数学:集合 如下1.1∈{2,x,x^2} ,则实数x=______2.设a.b∈R,集合{1,a+b,a}={0,

高一数学:集合 如下
1.1∈{2,x,x^2} ,则实数x=______
2.设a.b∈R,集合{1,a+b,a}={0,b/a,b},则b-a=______
3.用列举法表示下列集合:{1,根号2,根号3,2,根号5 ,……}
4.分别用列举法和描述法表示一次函数y=x+1与y=3x-1的图像的交点组成的集合.
列举法______ 描述法______
这几道题自己想了很久都想不出来,老师让我们自己预习做的,都还不会啊.请大家教教我吧.谢谢 《急》 感谢~
narayanan 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷荒原 幼苗


1.因为1属于集合 ,所以 x=1 或者 x^2=1.
x=1时 x^2也=1 不符合元素互异性
所以 x^2=1 解得 x=1,-1 x不能等于1 所以x=-1
答案:x=-1
2.同样分类讨论
过程较复杂不说了
答案:2
3.题目错了吧..应该是用描述法表示下列集合
其实这是一道类似规律题的题目
其实数列就等于{根号1,根号2,根号3,根号4,根号5,……}
那么就可以表示成{根号x|x∈Z+}
答案:{根号x|x∈Z+}
4.就是求两个函数交点坐标集合
x+1=3x-1解得 X=1 Y=2
答案:列举法{(1,2)} 描述法{(x,y)|y=x+1且y=3x-1,x、y∈R}


8