已知(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-4x²+3x)的值与x无关,试求:2

已知(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-4x²+3x)的值与x无关,试求:2a²-[3a²+(4a-5)+a]的值
xp悠然 1年前 已收到4个回答 举报

owen0909 花朵


(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-4x²+3x)
=2ax²-x²+3x+2-5x²+4x²-3x
=2ax²-2x²+2
因为与x无关,所以a=1
2a²-[3a²+(4a-5)+a]=2*1²-[3*1²+(4*1-5)+1]=2-(3-1+1)=-1


5

动动的宝贝 幼苗


原式=(2a-1)x²+3x+2-x²-3x=(2a-2)x²+2
由于取值与x无关,所以2a-2=0即a=1
2a²-[3a²+(4a-5)+a]=2-(3+4-5+1)=2-3=-1


2

huatong121 幼苗


由题意知2a-2=0得a=1;2a²-[3a²+(4a-5)+a]=-1


2

easywong 幼苗


(2ax²-x²+3x+2)-(5x²-4x²+3x)=(2a-2) x²+2
值与x无关,2a-2=0,a=1
2a²-[3a²+(4a-5)+a= - a² -5a +5= -1


2